Mondiali 2018 USASF IASF: tutti gli aggiornamenti!

Questo articolo è dedicato ai Mondiali USASF 2018, la competizione AllStars più amata e ambita di sempre, che si svolgerà ad Orlando nelle date 28-29-30 Aprile. Con orario italiano, la manifestazione sportiva si concluderà all’alba del 1 maggio.
Di seguito potrete trovare tutti gli orari e gli aggiornamenti sui team partecipanti al Campionato Mondiale per club.

Link streaming: Flocheer.com

The Cheerleading Worlds

Team partecipanti

-Nessun team italiano parteciperà a questa competizione-

Lista dei team iscritti che necessitano di qualificazione alla semifinale: CheerTheory

N.B: solo le categorie con più di 10 team necessitano di qualificazione. Nella categorie Extra Small, Extra Small Coed, Small Senior All Girl e Small Senior Coed, i team che avanzeranno in finale saranno 15 e non 10, come accade nelle altre categorie.
Le categorie International gareggiano in finale con soli 3 team.

Ordine di gara

In questo file trovate tutto l’ordine di gara diviso per categoria e per team: Performance Order 

Vi ricordiamo che è necessario aggiungere +6 ore per il fuso orario!

Orari di gara

28 aprile

  • dalle ore 15.00: qualificazioni International Open All Girl Level 5 Canadian Worlds e Senior Medium All Girl
  • dalle ore 15.30: qualificazioni International Open Small Coed 5 Canadian Worlds e Senior Medium Coed
  • dalle ore 17.45: Special Performance
  • dalle ore 18.15: annuncio dei team IO5 e SM qualificati per la Semifinale
  • dalle ore 18.30: qualificazioni Senior XSmall All Girl
  • dalle ore 20.00: annuncio dei team IOSC5 e SMC qualificati per la Semifinale
    qualificazioni International Open Small Coed Level 5 US e Senior Small All Girl
  • dalle ore 20.45: qualificazioni International Open Large Coed Level 5 US e Senior Small Coed
  • dalle ore 22.00: qualificazioni Senior XSmall Coed
  • dalle ore 22.30: annuncio dei team SXS qualificati per la Semifinale

29 aprile

  • dalle ore 02.00: annuncio dei team IOSC5 e SS qualificati per la Semifinale
  • dalle ore 03.00: annuncio dei team IOLC5 e SSC qualificati per la Semifinale
  • dalle ore 03.15: annuncio dei team SXC qualificati per la Semifinale

→Inizio Semifinali←

  • dalle ore 14.00: semifinali International Open Small Coed Level5 e Senior Small All Girl
  • dalle ore 14.30: semifinali International Open Large Coed Level6 Senior Medium Coed
  • dalle ore 15.00: semifinali International Open All Girl Level6 Senior Medium AllGirl
  • dalle ore 19.25: annuncio dei team IOLC6 e SMC qualificati per la Finale
  • dalle ore 19.30: annuncio dei team IO6 e SM qualificati per la Finale
  • dalle ore 20.00: semifinali International Open All Girl Level 5 Senior XSmall All Girl
  • dalle ore 20.30: semifinali International Open Large Coed Level5 Senior Small Coed
  • dalle ore 22.30: semifinali Senior Large All Girl
  • dalle ore 22.30: annuncio dei team IOSC5 e SS qualificati per la Finale

30 aprile

  • dalle ore 00.00: semifinali Senior XSmall Coed
  • dalle ore 00.15: annuncio dei team SXS qualificati per la Finale
    semifinali International Open Small Coed L6 e Senior Large Coed
  • dalle ore 00.30: annuncio dei team SL qualificati per la Finale
  • dalle ore 04.00: annuncio dei team IOLC5, SSC, IO5 e SXSC qualificati per la Finale
  • dalle ore 04.45: annuncio dei team IOSC6 e SLC qualificati per la Finale

→Inizio Finali←

  • dalle ore 14.30: FINALI Senior Small All Girl International Open Small Coed lvl 6
  • dalle ore 15.00: FINALI International Open Large Coed Level6 Senior Medium Coed
  • dalle ore 17.30: ANNUNCIO VINCITORI Senior Small All Girl e International Open Small Coed Lvl6
                               FINALI International Open All Girl Lvl 6 International Open Small Coed lvl 5
  • dalle ore 19.15: ANNUNCIO VINCITORI Senior Medium Coed e International Open Large Coed Lvl6
  • dalle ore 19.30: FINALI Senior Large All Girl
  • dalle ore 21.00: FINALI Senior Medium All Girl
  • dalle ore 21.15: ANNUNCIO VINCITORI International Open All Girl lvl 6
                               FINALI International Open All Girl lvl 5 Senior Small Coed
  • dalle ore 21.45: ANNUNCIO VINCITORI Senior Large All Girl
  • dalle ore 23.20: ANNUNCIO VINCITORI Senior Medium All Girl

1 maggio

  • dalle ore 00.00: ANNUNCIO VINCITORI International Open Small Coed lvl 5
  • dalle ore 00.30: FINALI International Open Large Coed lvl 5, Senior XSmall All Girl Senior XSmall Coed
  • dalle ore 01.30: ANNUNCIO VINCITORI Senior Small Coed e International Open All Girl lvl5
  • dalle ore 02.00: FINALI Senior Large Coed
  • dalle ore 02.30: ANNUNCIO VINCITORI Senior XSmall All Girl
  • dalle ore 03.45: ANNUNCIO VINCITORI Senior Large Coed
  • dalle ore 04.15: ANNUNCIO VINCITORI Senior XSmall Coed e nternational Open Large Coed lvl 5 

Risultati

Risultati Eliminatorie:

International Open Small Coed lvl 5 (Canadian Worlds)

  1. Cheerleading Coyotes – Wrecking Pack
  2. RDN Elite All Stars – Wicked
  3. Flames Cheerleading – Rivals
  4. Cheer Sport – Spotted Sharks
  5. Cheer Intensity All Stars – Justice
  6. Kingston Elite All Star – Royal
  7. Mystic All Stars – Mango 5
  8. Les Jabs – Ultimate Knockout
  9. 306 Elite – Fame
  10. Legacy Allstarz – Titanium

International Open Large AllGirl lvl 5 (Canadian Worlds):

  1. Cheer Sport – Great Whites Sharks
  2. Flyerz All Stars – Knockout
  3. ACE Athletics – O.P.P
  4. Cheer Force Wolfpack – Golden Girls
  5. Vancouver All Stars – Ice Queens
  6. Alberta Cheer Empire – Sinergy
  7. Black Widow – Love
  8. Champion Cheerleading
  9. MAX Force Athletics – Voltage
  10. PHX Cheerleading

International Open Large Coed lvl 5

  1. Stars Vipers – Anacondas
  2. Top Gun All Stars – OO5
  3. The California All Stars – Ghost Recon
  4. Cheer Athletics – Wildcats
  5. Macs AllStars Cheer – Legacy
  6. Cheer Force – Nfinity
  7. USA Starz – Reign
  8. Charlotte All Stars – Teal
  9. Xtreme Cheer – Inferno
  10. Palm Beach Lightning – Platinum

International Open Small Coed lvl 5

  1. Cheer Athletics – Swooshcats
  2. The Stingrays All Stars – Electric
  3. Infinity Allstars – Royals
  4. The California All Stars – Aces
  5. Cheer Extreme – Cougar Coed
  6. Brandon All Stars – Smoke
  7. Prodigy All Stars – Blacklight
  8. Cheer Athletics – KingCats
  9. USA Wildcat – Elite
  10. Indiana Ultimate – Insanity

Senior Small Coed

  1. Cheer Athletics – Royal Cats
  2. Oxygen AllStars – Immortal
  3. World Class Athletics – Black Diamonds
  4. Rockstar Cheer – Maroon 5
  5. Rock Starz All Stars – Diamonds
  6. Cheer Factor – Xclusive
  7. Indiana Ultimate – U5
  8. One United All Stars – Knights
  9. Cheer Extreme – X5
  10. ACE Cheer Company – Thunderbirds

Senior Small AllGirl

  1. Premier Athletics – Lady Legacy
  2. Midwest Xplosion- Blackout
  3. Five Stars – Superstars
  4. Matrix All Stars – Lady Revolution
  5. Jersey Pride – Liberty
  6. World Cup – Blackout
  7. Maryland Twisters – Ice
  8. Upper Merion All Stars – Royals
  9. Bravo All Stars – Cru5h
  10. USA Starz – Vanity

Risultati Semifinali:

International Open Large Coed lvl 6

  1. GymTyme All Stars – Chrome
  2. Cheer Athletics – Claw6
  3. Flyers All Starz – Shock
  4. The California All Stars – Rangers
  5. Fire All Stars
  6. Southern Cross Cheer – Legacy
  7. Flames Cheerleading – Crush Coed
  8. Unity All Stars – Black
  9. UPAC – Super Panthers
  10. Vaqueros All Star – Vaqueros Rodeo
  11. Pura Vida Athletics
  12. Cheer Label Lagenfield – Rangers
  13. RND Elite All Stars – Odysix
  14. Viqueens Cheerleaders – Force
  15. Kickers Offenbach – Shadow Cheer Celebrity
  16. FEUAN All Star Cheer
  17. ADN Thundercats
  18. Asane Seahawks – Coed 6
  19. GTO Elite – Guanajuato Elite
  20. Club Deportivo – Elite All Stars
  21. Puerto Rico X-streer Gym – Rage
  22. Swan Team Thailand

International Open Small Coed lvl 6

  1. The California All Stars – Reckless
  2. ACE Athletics – Rouge
  3. Top Gun All Stars – SICk 6
  4. Flyers All Starz – Lightning
  5. Pirates Athletics – Black Flag
  6. Ultimate Cheer Lubbock – Royal Court
  7. Rising Stars – Electra
  8. Eintracht Frankfurt – Coed 6
  9. Starlets Cheerleading – Onion
  10. Dragones Elite – Empire Black Suns
  11. Force Academy Chihuahua – Force Gold

International Open All Girl lvl 6

  1. Flyers All Starz – Karma
  2. GymTyme All Stars – Gold
  3. Viqueens Cheerleaders – Spirit
  4. Dolphins All Stars – Dolphins
  5. Cheer Sport – Grey Reef Sharks
  6. OC All Stars – Neon
  7. Alberta Cheer Empire – Royalty
  8. Gothenburg Cheer One – Wildcats
  9. Trailblazer All Stars
  10. PCT Cobras – Original Sin
  11. Victory Cheer – Vixens
  12. United Cheer Berlin – Legends
  13. Dynamite Dragons
  14. MTD Delights
  15. Dream Team Cheerleaders – Wildcats

International Open Large Coed lvl 5

  1. Cheer Athletics – Wildcats
  2. Top Gun All Stars – OO5
  3. Stars Vipers – Anacondas
  4. Flyers All Starz – Notorious
  5. ACE Athletics – RIOT
  6. PCT Cobras – Temptation
  7. Oblivion All Stars – Revolution
  8. Devils All Stars
  9. TNT All Stars Cheerleading – Nukes
  10. ESPOL
  11. Paris Cheer – Team Black
  12. Regio Cheer All Stars – Galaxy
  13. Global Elite – Gravity
  14. Aviators Cheer – Aces
  15. RS Chile – Jaguars
  16. Hunters
  17. Cheer Company Pirates
  18. Marshal Cheer – Generals
  19. Puerto Rico X-Street Gym – X5
  20. Supreme AllStars – Obsession
  21. Bears All Stars

International Open Small Coed lvl 5

  1. Cheer Athletics – Swooshcats
  2. Brandon All Stars – Smoke
  3. Prodigy All Stars – Blacklight
  4. Infinity All Stars – Royals
  5. Cheer Sport – Spotted Sharks
  6. Cheerleading Coyotes – Wrecking pack
  7. Melbourne Cheer Academy – Phoenix
  8. New Zeland All Star Cheerleaders – Legacy Legendz
  9. RND Elite All Stars – Wicked
  10. Coventry Dynamite – Ammunition
  11. S2S All Stars – Revolution
  12. RSD Action – RSD Legends
  13. Rising Stars – Midnight
  14. UPAC – Rock Panthers
  15. Cheerforce – Odyssey
  16. Wildcats Leverkusen – Wildcats IOSC5
  17. Inspire Athletics – Divinity
  18. Cheer Force Koblenz – Rain
  19. Musketeers Funky Cheer – Caliber 5
  20. Huracan All Stars – Huracan Five Blackout
  21. Cardenales All Stars Gym – Imperial Captains
  22. Strike Force Cheer – Snipers
  23. Team Switzerland – Lausanne Angels Senior Eclipse
  24. TVS Heusenstamm – Patriots
  25. Stuntworx Elite – Alliance
  26. Seagulls
  27. Twisters Guadalajara – Twisters GDL
  28. Team Netherlands – Coed Elite

International Open All Girl lvl 5

  1. Flyers All Starz – Knockout
  2. Cheer Sport – Great White Sharks
  3. GymTyme All Stars – Pink
  4. Outlaws All Stars – Kelly Girls
  5. The California All Stars – Sparkle
  6. East Celebrity Elite – i5 Ladies
  7. Rising Stars – Ellipse
  8. Cheer Force Wolfpack – Golden Girls
  9. Unity All Stars – Ruby
  10. Intensity Cheer Extreme – Ice 5
  11. Gymstars All Stars – Lady Vixens
  12. New Zeland All Star Cheerleaders – legacy Viperz
  13. OCT Galaxy – Shine
  14. VfR Bachem e.V. – RFC Diamond Queens
  15. Bergen Storm Cheerleading – Storm Charisma

Senior Large Coed

  1. Top Gun All Stars – TGLC
  2. The Stingrays All Stars – Steel
  3. The California All Stars – Cali Coed
  4. Cheer Athletics – Cheetahs
  5. Cheer Extreme – Coed Elite
  6. ICE – SnowED
  7. ACE Cheer Company – Warriors
  8. Oregon Dream Teams – Dream
  9. FAME All Stars – Vengeance
  10. Spirit Athletics – Affliction

Senior Large All Girl

  1. Cheer Athletics – Panthers
  2. The Stingrays All Stars – Orange
  3. World Cup – Shooting Stars
  4. Cheer Extreme – Senior Elite
  5. Maryland Twisters – F5
  6. Pittsburgh Superstars – Supermodels
  7. The California All Stars – Midnight
  8. Cheer Savannah All Stars – Lady Lace
  9. Fire & Ice Allstars – 5 Alarm
  10. ACE Cheer Company – ACE Chiefs

Senior Medium Coed

  1. Woodlands Elite – Black Ops
  2. The California All Stars – Black Ops
  3. Rockstar Cheer – Beatles
  4. Spirit of Texas – Royalty
  5. Cheer Extreme – Smoex
  6. Top Gun Allstars – Royal Jags
  7. Maryland Twisters – Reign
  8. East Celebrity Elite – C5 Bombsquad
  9. The Stingray All Stars – Cobalt
  10. Fire & Ice Allstars – Hail

Senior Medium All Girl

  1. The Stingrays Allstars – Peach
  2. Top Gun All Stars – Lady Jags
  3. Spirit of Texas – A Team
  4. Twist & Shout – Obsession
  5. East Celebrity Elite – M5 Bombshells
  6. Woodlands Elite – G I Janes
  7. World Cup – Suns
  8. FAME All Stars – Super Seniors
  9. All Star One – Lady Bang
  10. New Jersey Spirit Explosion – FAB5

Senior Small Coed

  1. The California All Stars – SMOED
  2. Twist & Shout – Diamonds
  3. Central Jersey All Stars – Team Gunz
  4. Prodigy All Stars – Midnight
  5. Woodlands Elite – Recon
  6. ICE – Thunder
  7. Maryland Twisters – Blackout
  8. Cheer Athletics – ZeusCats
  9. KC Cheer – FIERCE FIVE
  10. Macs All Star Cheer – Senior Starz
  11. Brandon All Stars – Black
  12. East Celebrity Elite – FAME
  13. Louisiana Cheer Force – Gold
  14. Fusion All Stars – Inferno
  15. Pro Athletics – G.I. PROS

Senior Small All Girl

  1. Woodlands Elite – Generals
  2. Cheer Extreme – SSX
  3. ICE – Lady Lightning
  4. Central Jersey All Stars – Bombshells
  5. Top Gun All Stars – Angels
  6. The California All Stars – Lady Bullets
  7. Cheers & More – Lady Respect
  8. Brandon All Stars – Pink
  9. Rain Athletics – Aqua
  10. South Jersey Storm – Lady Reign
  11. World Elite – Crave
  12. ICE – Golden Girls
  13. PCT Cobras – Vengeance
  14. Pittsburgh Pride – Mane 5
  15. Cheer Athletics – Lady Legacy

Senior XSmall Coed

  1. University Cheer Force – UCF Firestorm
  2. Valley Elite All Stars – Big Red
  3. Maine Stars – Glory
  4. Georgia Heat – Black Ice
  5. CheerVille Athletics – Anarchy
  6. San Antonio Spirit – Team Smoke
  7. SCV All Stars – X 5
  8. Maverick Cheer – Outlaws
  9. Spirit All Stars – Team ObseS5ion
  10. Five Star Athletics – Dream
  11. Pennsylvania Elite Cheerleading – Guardians
  12. Steele Athletics – Titanium
  13. Cheer Tyme – Obsession
  14. Famous Superstars – GOLD
  15. Extreme All Stars – Senior 5

Senior XSmall AllGirl

  1. Cheer Express Allstars – Miss Silver
  2. Cheer St Louis – Archangels
  3. Alaska Athletics – Black Ice
  4. Elite Cheer – Stars
  5. Star Athletics – Senior Red
  6. POWER Rocklin – Lady Predators
  7. Green Bay Elite – Lime
  8. Crimson Heat All Stars – 5Alarm
  9. Gems Cheer Stars – ICE
  10. Thrive All Stars – Diamonds

Risultati Finali:

International Open Large Coed lvl 6

  1. Cheer Athletics – Claw 6
  2. The California All Stars – Rangers
  3. Fire All Stars

International Open Small Coed lvl 6

  1. The California All Stars – Reckless
  2. Top Gun All Stars – Sick 6
  3. Flyers All Starz – Lightning

International Open All Girl lvl 6

  1. Flyerz All Stars – Karma
  2. Viqueens Cheerleaders – Viqueens Spirit
  3. Gothenburg Cheer One – Wildcats

International Open Large Coed lvl 5

  1. Top Gun All Stars – 005
  2. Cheer Athletics – Wildcats
  3. Flyers All Starz – Notorious

International Open Small Coed lvl 5

  1. Prodigy All Stars – Blacklight
  2. Cheer Athletics – Swooshcats
  3. Brandon All-Stars – Smoke

International Open All Girl lvl 5

  1. Cheer Sport – Great Whites Sharks
  2. Flyers All Starz – Knockout
  3. GymTyme All-stars – Pink

Senior Large Coed

  1. Cheer Athletics – Cheetahs
  2. Top Gun All Stars – TGLC
  3. Stingray Allstars – Steel

Senior Large All Girl

  1. Cheer Athletics – Panthers
  2. World Cup – Shooting Stars
  3. The Stingray All Stars – Orange

Senior Medium Coed

  1. The California All Stars – Black Ops
  2. Spirit Of Texas – Royalty
  3. Woodlands Elite – Black Ops

Senior Medium All Girl

  1. Top Gun All Stars – Lady Jags
  2. FAME All Stars – Super Seniors
  3. The Stingray All Stars Marietta – Peach

Senior Small Coed

  1. The California All Stars – SMOED
  2. Twist & Shout – Diamonds
  3. Central Jersey All Stars – Team Gunz

Senior Small All Girl

  1. Cheer Extreme – SSX
  2. Woodlands Elite – Generals
  3. The California All Stars – Lady Bullets

Senior XSmall Coed

  1. University Cheer Force – UCF Firestorm
  2. Maine Stars – Glory
  3. SCV All Stars – X 5

Senior XSmall All Girl

  1. Cheer Express Allstars – Miss Silver
  2. Green Bay Elite All Stars – Lime
  3. Elite Cheer – Stars

The Dance Worlds

Team partecipanti

-A questa competizione parteciperanno i Team Italy Fisac Performance Cheer: continuate a leggere per sapere gli orari –

Ordine di gara

In questo file trovate tutto l’ordine di gara diviso per categoria e per team:

Performance order Fiesta Ball Room .pdf

Performance order Coronado Ball Room .pdf

Vi ricordiamo che è necessario aggiungere +6 ore per il fuso orario!

Orari di gara

28 aprile (ORARI ITALIANI)

  • dalle ore 14.00: semifinali Open Coed Jazz
  • dalle ore 14.30: qualificazioni Senior Small Hip Hop e semifinali Open Pom
  • dalle ore 15.00: semifinali Senior Small Jazz e qualificazioni Open Hip Hop

                 Ore 15:14 : TEAM ITALY FISAC Open Pom Senior 

  • dalle ore 15.15: annuncio dei team Open Coed Jazz qualificati per la Finale
  • dalle ore 16.00: semifinali Open Male Hip Hop
  • dalle ore 18.00: PREMIAZIONI Open Hip Hop
  • dalle ore 18.45: annuncio dei team Open Male Hip Hop e Senior Small Jazz qualificati per la Finale
  • dalle ore 19.00: semifinali Senior Large Jazz
  • dalle ore 20.30: annuncio dei team Senior Large Jazz qualificati per la Finale
                               semifinali Open Contemporary/Lyrical e Senior Large Coed Hip Hop
  • dalle ore 20.45: DanceAbilities
  • dalle ore 21.00: annuncio dei team Open Pom e Senior Small Hip Hop qualificati per la Finale
  • dalle ore 21.15: qualificazioni Open Coed Hip Hop e semifinali Open Coed Pom
  • dalle ore 22.00: semifinali Senior Small Coed Hip Hop
  • dalle ore 22.15: annuncio dei team Senior Large Coed Hip Hop qualificati per la Finale

                  Ore 22:45TEAM ITALY FISAC Small Coed Hip Hop (semifinali)

  • dalle ore 23.00: annuncio dei team Open Coed Pom qualificati per la Finale

29 aprile (ORARI ITALIANI)

  • dalle ore 00.00: annuncio dei team Open Contemporary/Lyrical e Senior Small Coed Hip Hop qualificati per la Finale
  • dalle ore 00.15: PREMIAZIONI Open Coed Hip Hop
                               semifinali Junior Dance
  • dalle ore 00.30: semifinali Senior Large Hip Hop
  • dalle ore 00.45: semifinali Senior Small Pom e Open Jazz

Ore 01:13 : TEAM ITALY FISAC Open Jazz Senior

  • dalle ore 04.00: annuncio dei team Open Jazz, Senior Small Pom, Senior Large Hip Hop e Junior Dance qualificati per la Finale

 

 

  • dalle ore 14.00: semifinali Senior Contemporary/Lyrical e Senior Small Hip Hop
  • dalle ore 14.30: FINALI Open Pom e Senior Large Hip Hop

Ore 14.37 : TEAM ITALY FISAC Open Pom Senior (finali)

  • dalle ore 15.30: FINALI Senior Large Coed Hip Hop
  • dalle ore 16.45: semifinali Open Hip Hop
  • dalle ore 17.30: annuncio dei team Senior Small Hip Hop qualificati per la Finale
  • dalle ore 17.45: PREMIAZIONI Senior Large Hip Hop
  • dalle ore 18.15: PREMIAZIONI Senior Large Coed Hip Hop
  • dalle ore 18.45: annuncio dei team Senior Contemporary/Lyrical qualificati per la finale
  • dalle ore 18.50: PREMIAZIONI Open Pom
  • dalle ore 19.00: FINALI Open Coed Jazz
  • dalle ore 19.15: semifinali Open Coed Hip Hop
  • dalle ore 19.50: FINALI Senior Large Jazz
  • dalle ore 20.45: semifinali Senior Large Pom

Ore 20.49 : TEAM ITALY FISAC Senior Large Pom (semifinali)

  • dalle ore 21.00: annuncio dei team Open Hip Hop qualificati per la Finale
  • dalle ore 21.30: FINALI Open Contemporary/Lyrical e Senior Small Hip Hop
  • dalle ore 22.30: FINALI Open Male Hip Hop
  • dalle ore 23.45: FINALI Junior Dance e Open Coed Pom

30 aprile (ORARI ITALIANI)

  • dalle ore 00.00: annuncio dei team Senior Large Pom e Open Coed Hip Hop qualificati per la Finale
  • dalle ore 00.30: PREMIAZIONI Open Coed Jazz
  • dalle ore 01.00: PREMIAZIONI Senior Large Jazz
    FINALI Senior Small Pom
  • dalle ore 01.30: PREMIAZIONI Senior Small Coed Hip Hop
  • dalle ore 02.00: PREMIAZIONI Open Male Hip Hop
  • dalle ore 02.30: PREMIAZIONI Open Contemporary/Lyrical
  • dalle ore 03:00: PREMIAZIONI Open Coed Pom
  • dalle ore 03.30: PREMIAZIONI Junior Dance
  • dalle ore 04.00: PREMIAZIONI Senior Small Pom

 

  • dalle ore 15.00: FINALI Open Hip Hop Open Jazz

Ore 15.04: Team Italy FISAC Open Jazz

  • dalle ore 18.15: PREMIAZIONI Open Jazz
    FINALI Senior Small Jazz Senior Small Hip Hop
  • dalle ore 18.45: PREMIAZIONI Open Hip Hop
  • dalle ore 21.00: PREMIAZIONI Senior Small Hip Hop
    FINALI Open Coed Hip Hop Senior Contemporary/Lyrical

Ore 21.16: Team Italy FUSAC Open Coed Hip Hop

  • dalle ore 21.30: PREMIAZIONI Senior Small Jazz

1 maggio

  • dalle ore 00.15: PREMIAZIONI Senior Contemporary/Lyrical
  • dalle ore 00.30: FINALI Senior Large Pom
  • dalle ore 02.15: PREMIAZIONI Senior Large Pom
  • dalle ore 02.45: PREMIAZIONI Open Coed Hip Hop

 

Risultati

Risultati Eliminatorie:

Open Coed Hip Hop

  1. Top Gun All Stars
  2. Next Level Dance – Supremacy
  3. Gold Stars – Team X
  4. Premier Athletics Clayton – Supa Novaz
  5. Pittsburgh Poison All Stars
  6. Footnotes Dance Studio
  7. Strut Performing Arts
  8. Imperial Athletics – Reing
  9. Dance Force Studios – Cohesion
  10. Adrenaline Allstars – Fusion

Risultati Semifinali:

Junior Dance

  1. Jexer Fitness Club Omiya – Zingys
  2. Dancer’s Edge Studio
  3. Studio 22 All Stars
  4. Golden Hawks – Junior
  5. The Vision Dance Center
  6. Kawai Dance Agency – Little Berries
  7. Ultimate Dance Centre – Glitter Stars
  8. Rokkaz – Jr Rokkaz
  9. Academia de baile – Seven Dancers
  10. LA Dance and Cheer
  11. Evolution of Dance – Junior Elite
  12. Dance24seven – Rubik
  13. CEAM – Mexico
  14. Uniques Dance – Uniques Academy
  15. Chongquing No 29 Middle School – Sparkle
  16. CEAM Morelos – Mexico
  17. Team Ukraine – Grace
  18. Yo Dance – Team A

Senior Small Jazz

  1. Champion Legacy – Sr Jazz
  2. The Vision Dance Center
  3. Music City All Stars
  4. Dance Mania
  5. South Coast Freestyle – Sweet Dreams
  6. Star Steppers – Star Steppers Dance
  7. Goddesses Dance Team – Goddess
  8. Energizers
  9. 5678! Dance Studio – Senior All Stars
  10. NRG Studios – NRG All Stars

Senior Large Jazz

  1. Dancer’s Edge Studtio – Senior Large Jazz
  2. Dancin’ Blue Bonnets
  3. The Vision Dance Center
  4. Dance Dynamics – Senior Large Jazz
  5. Music City All Stars
  6. Star Performance Centre – Senior Large Jazz

Open Coed Jazz

  1. Dance Factory
  2. Music City All-Stars
  3. Strut Performing Arts
  4. RS Studio All Star
  5. Elite Dance Center – EDC Toros Dance
  6. Universidad Plitecnica Salesiana – Universidad Politecni
  7. Dazzlers

Senior Small Pom

  1. Cheers Factory – Inspire
  2. Dance Mania
  3. Strut Performing Arts – Senior Pom
  4. Energizers
  5. Foursis Dance Academy – Dazzler Dance Team
  6. South Coast Freestyle – Disco
  7. Peak Athletics – Sabers
  8. 5678! Dance Studio – Senior All Stars
  9. Xtreme Dance
  10. Power of Dance – Phoenix
  11. Star Performance Centre – Senior Small Pom

Senior Small Hip Hop

  1. Pittsburgh Pride All Stars – Ambush
  2. Legendary Athletics – Senior Elite
  3. Pittsburgh Poison All Stars – Nyah
  4. Strut Performing Arts – Senior Hip Hop
  5. DSF – DSF Brilliants Sr.
  6. Xtreme Dance
  7. Champion Legacy – Small Senior Hip Hop
  8. Dollhouse Dance Factory – Bad and Boujee
  9. Ultimate Allstars – Red Thunder
  10. Velocity Dance – Sirens
  11. Premier Athletics NKY – Swagget Cats
  12. Midwest Cheer Elite – Dark Angels
  13. Premier Athletics Clayton – Big Diprz
  14. Imperial Athletics – Stellar
  15. Memphis Prise AllStars – Black Ice
  16. Mission Boys & Girls Club – Southside Mob
  17. Tiffany’s Cheer and Dance Studio – Dance Champions
  18. Adrenaline AllStars – Joules
  19. Maryland Dance Energy – High Voltage
  20. Express AllStars Cheer and Dance Academy – Spirit Express Kryptic

Senior Small Coed Hip Hop

  1. Legendary Athletics – Senior Coed Elite
  2. Golden Hawks – Senior
  3. Goddesses Dance Team – Goddesses
  4. Jordan Johnson Productions
  5. Velocity Dance – Swag
  6. Midwest Cheer Elite Cleveland – Black Ice Krew
  7. Power of Dance – Phoenix

Senior Large Coed Hip Hop

  1. Star Performance Centre – Senior Large Coed Hip Hop
  2. Imperial Athletics – MONARCH
  3. Champion Legacy – Senior Large Coed Hip Hop
  4. Power of Dance – Senior SAX
  5. Pittsburgh Poison All Stars – Cyanide

Senior Large Hip Hop

  1. Pittsburgh Pride All Stars – Coalition
  2. Star Performance Centre – Senior Large Girl Hip Hop
  3. Dollhouse Dance Factory – Sirens
  4. Champion Legacy – Large Hip Hop
  5. Thunder Elite – Royal T
  6. Pittsburgh Poison All Stars – Black Widows

Open Male Hip Hop

  1. Pittsburgh Poision All Stars – King Cobras
  2. Adrenaline Allstars – RUSH CREW
  3. Velocity Dance – Werewolves
  4. Elite Legends of Ohio – The Veterans

Open Contemporary/Lyrical

  1. Dance Dynamics – Open Contemporary/Lyrical
  2. The Vision Dance Center
  3. Dancin’ BlueBonnets – Open
  4. DSF – DSF Brilliants
  5. Ultimate Dance Centre – Ultimate Rock Stars
  6. Centro Artistico Yesenea Mendoza – For My Help
  7. Rockstar Cheer – Rockstar
  8. Endurance Elite – Strenght
  9. RSD Action – RSD Leading Ladies
  10. WE Fitness Groningen – Phoenix Flames Danceteam

Open Jazz

  1. Dancin’ Bluebonnets
  2. Dance Dynamics – Open Jazz
  3. The Vision Dance Center
  4. Top Dance – TD&B All Stars
  5. Ultimate Dance Center – Ultimate Rock Stars
  6. Centro Artistico Yesena Mendoza – Guess Who’s Back
  7. NRG Studios – NRG All Stars
  8. Brisbane School of Dance – Ultimate Uproar
  9. Sharon Ann Academy of Cheer & Dance – SA Supreme
  10. Wuhan Sports University – Cheer V
  11. RSD Action – RSD Leading Ladies
  12. The Brand Dance Company
  13. Team Russia – Neodance
  14. Nanjing Sport Institute
  15. Team Italy Open Jazz – QUALIFICATO ALLA FINALE

Open Pom

  1. Energizers
  2. Wing Dance Promotion – Silver Wings
  3. Golden Hawks
  4. Top Dance – TD&B All Stars
  5. Starz Dance Academy – Starz Elite
  6. Gold Star Cheer and Dance Ltd – Gold Star Galaxy
  7. Planets Dance Company – Planets West
  8. Chongqing No. 29 Middle School – Sparkle
  9. RSD Action – RSD Leading Ladies
  10. JC Cheer and Dance Academy – JC Glitter White
  11. Phoenix Flames – Elite
  12. Melbourne University Cheer And Dance – Heat
  13. Hawks Cheer and Dance – Intensity Diamonds
  14. Golden Dance Academy – Golden Girls
  15. Team Russia – Neo Dance
  16. Starlets Cheerleading – Stealth
  17. Eurodancers
  18. Beijing Youth Politics College – Team Flower
  19. Synergy
  20. CUAM Morelos
  21. Sirens Danceteam – Sirens Senior Elite
  22. A-styl Dragons – Junior Dragons
  23. Gubkin Russian State University – Barrel
  24. Silver Stars Cheerleader
  25. Normal Superior
  26. MK Diamonds
  27. Team Italy Open Pom: QUALIFICATO ALLA FINALE
  28. Brasilia Xtreme

Open Coed Pom

  1. Dance Factory
  2. Energizers
  3. Strut Performing Arts
  4. RS Studio All Star – RS Studio
  5. Velocity Dance – WOOP
  6. Wuhan Sports University – Cheer V
  7. Chinese Taipei
  8. Abejas Salamanca

Open Coed Hip Hop

  1. World Wings
  2. Midrash Dance Center
  3. Gold Star – Team X
  4. Next Level Dance Co – Supremacy
  5. Top Gun All Stars – Int Open Coed Hip Hop
  6. Elite Dance Center – Black Bulls
  7. Angels Dance Academy – Dark Angels
  8. Toxic Cheer & Dance – Envy
  9. Sky Dance
  10. Leshan Normal University – Team Fly
  11. Hyfidelity Dance Desing – Supreme Krew
  12. Oblivion All Stars – Colossus
  13. Peppermint Dance Company – ACE
  14. Estilo Urbano
  15. Rokkaz
  16. Academia De Baile – Seven Dancers
  17. Network Dance – Crew
  18. Dance24seven – Kryptic
  19. Universidad Politecnica Salesiana
  20. Nanjing Sport Institute
  21. Team Casas Distritales de Cultura
  22. Team Italy Coed Hip Hop: QUALIFICATO ALLA FINALE
  23. CUAM
  24. Dance Studio Enrique Vargas


Risultati Finali:

Junior Dance

  1. Jexer Fitness Club Omiya – Zingys
  2. Dancer’s Edge Studio – Junior Jazz
  3. The Vision Dance Center

Open Pom

  1. Energizers
  2. Wing Dance Promotiion Silver Wings
  3. Golden Hawks

Senior Small Hip Hop

  1. Pittsburgh Pride All Stars – Ambush
  2. Legendary Athletics – Senior Elite
  3. Pittsburgh Poison All Stars – Nyah

Senior Large Hip Hop

  1. Pittsburgh Pride AllStars – Coalition
  2. Star Performance Centre – Senior Large All Girl
  3. Dollhouse Dance Factory – Sirens

Senior Small Coed Hip Hop

  1. Golden Hawks – Senior
  2. Legendary Athletics – Senior Coed Elite
  3. Goddesses Dance Team

Senior Large Coed Hip Hop

  1. Star Performance Centre – Senior Large Coed Hip Hop
  2. Imperial Athletics – monarch
  3. Champion Legacy – Senior Coed Hip Hop

Open Hip Hop

  1. Team Philipinas
  2. Uis
  3. Angels Dance Academy – Dominion

Open Coed Hip Hop

  1. World Wings
  2. Midrash Dance Center
  3. Gold Star – Team X

Open Male Hip Hop

  1. Pittsburgh Poison All Stars – King Cobras
  2. Velocity Dance – Werewolves
  3. Elite Legends of Ohio – The Veterans

Open Coed Jazz

  1. Dance Factory
  2. Strut Performing Arts
  3. Music City All Stars

Senior Small Jazz

  1. Champion Legacy – Sr jazz
  2. The Vision Dance Center
  3. Dance mania

Senior Large Jazz

  1. Dancer’s Edge Studio – senior Large Jazz
  2. Dancin’ Bluebonnets
  3. Dance Dynamics – Senior Large Jazz

Open Contemporary / Lyrical

  1. The Vision Dance Center
  2. Dance Dynamics – Open Contemporary/Lyrical
  3. Dancin’ Bluebonnets

Open Coed Pom

  1. Dance Factory
  2. Energizers
  3. Strut Performing Arts – Open Coed Pom

Open Jazz

  1. Dancin’ Bluebonnets
  2. Top Dance – TD&B All Stars
  3. Ultimate Dance Center – Ultimate Rock Stars

Senior Small Pom

  1. Cheers Factory – Inspire
  2. Dance Mania
  3. Energizers

Senior Large Pom

  1. Champion Legacy – Large Senior Pom
  2. Star Performance Center – Senior Large Pom
  3. Silver Wings Aile – Wing Dance Promotion

Senior Contemporary / Lyrical

  1. Dancer’s Edge Studio – Senior Small
  2. The Vision Dance Center
  3. Dancin’ Bluebonnets

Lascia un commento